17:30 / 17.04.2020 Происшествия

Очередной филиал РПЦ в Украине стал рассадником коронавируса

В Тернопольской области коронавирус обнаружен у трех священников и пятерых хористов, которые имеют прямое отношение к Свято-Успенской Почаевской лавре.

Об этом корреспонденту Укринформа по телефону сообщила главный санитарный врач области Оксана Чайчук.

«У трех священнослужителей Московского патриархата УПЦ и пятерых хористов, которые имеют прямое отношение к богослужениям в Почаевской лавре, обнаружен коронавирус. Подчеркиваю, эти лица проживают в разных населенных пунктах Тернопольщины, совершают церковные обряды, часто бывают в лавре. Собственно, по месту их проживания у них и был обнаружен коронавирус», - рассказала Чайчук.

По ее словам, диагностировать состояние здоровья насельников лавры пока не удается по субъективным причинам. Сегодня должны быть готовы списки монахов и насельников лавры для проверки состояния их здоровья.

В настоящее время богослужения в лавре продолжаются. Центральный и «черный» входы открыты. Гостиница для приезжих, которая есть на территории лавры, не принимает паломников. Вчера и сегодня территорию лавры дезинфицировали подразделения ГСЧС. Также в окрестностях Почаева установлены санитарно-пропускные посты.