11:36 / 13.04.2020 Происшествия

Одиозный нардеп Илья Кива рейдерит фермеров Кировоградщины, - Bihus.info

Народный депутат от «Оппозиционной платформы – За жизнь» Илья Кива крышует рейдерские захваты агропредприятий в Кировоградской области.

Об этом говорится в расследовании Bihus.info.

Как установили журналисты, за последние 5 лет в регионе от рейдеров пострадал целый ряд предприятий, земельный банк которых составлял от 1 до 5 тысяч гектаров. Все компании захватывали по одной и той же схеме — «черный» регистратор при помощи поддельных документов вносил в Госреестр нового «собственника». Пока реальные владельцы бизнесов судились, рейдеры переоформляли землю и другое имущество.

Так в 2016 году рейдернули ЧСП им. Димитрова — права на предприятие получил депутат одного из местных сельсоветов Ростислав Вакулик. По аналогичной схеме рейдеры захватили СВК «Агрофирма Мариампольская» и ряд других предприятий. Каждый из этих захватов вывел журналистов к скандальному депутату Илье Киве. «В историях засветились люди и адреса, опосредованно связанные как с депутатом Кировоградского облсовета от ОПЗЖ Денисом Руденко, так и непосредственно с нардепом от этой же партии — Ильи Кивы», — говорится в расследовании.

Напомним, ранее нардеп подал декларацию, согласно которой основной источник его доходов — фирма, которая фигурирует в уголовном деле об отмывании денег. В частности, 1,2 млн грн нардеп получил от ООО «Компания Сиквел». Фирму подозревают в легализации доходов, полученных незаконным путем и организации схем по уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах. В декларации Кивы в 2019 году появился новый автомобиль Toyota Land Cruiser 200 стоимостью 2,2 млн грн.