06:26 / 13.04.2020 Происшествия

СБУ разоблачила организаторов канала нелегальной миграции в Европу

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Одесской области организаторов трафика нелегальной миграции через государственную границу в страны ЕС и в обратном направлении, – в Украину: за услуги они получали от 500 долларов США с человека. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы СБУ.

По предварительным данным, двое жителей области организовали схему незаконной переправки украинских граждан и иностранцев в одну из европейских стран, и обратно. Они обеспечивали клиентам переход через границу вне установленных пунктов контроля.

Стоимость услуг составляла от 500 до 1000 американских долларов с каждого "туриста".

Подозреваемых задержали в соответствии со статьей 208 УПК Украины при попытке перемещения за границу очередного нелегала.

Сейчас решается вопрос о сообщении обоим фигурантам о подозрении по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК Украины и избрания меры пресечения, – говорится в сообщении.

На данный момент продолжаются следственные действия. Проверяется информация о причастности должностных лиц Госпогранслужбы к противоправной деятельности.