18:34 / 10.04.2020 Происшествия

Жену бывшего министра обвинили во вранье

Жене экс-министра иностранных дел Леонида Кожары объявили подозрение в даче заведомо ложных показаний. Женщина, пытаясь прикрыть своего супруга, в суде заявила, что подозреваемый не убивал своего товарища, экс-директора канала "Интер" Сергея Старицкого, а это непредумышленно сделала она. 

Полицейские установили, что женщина соврала, сообщили в пресс-службе Национальной полиции. За дачу ложных показаний ей грозит до 5 лет лишения воли.

"К следователям с письменным заявлением обратилась жена подозреваемого с сообщением о том, что именно она виновна в смерти их гостя. Женщина ввела в заблуждение следствие, сообщив неправдивый механизм получения смертельных телесных повреждений погибшим для того, чтобы ее муж избежал уголовной ответственности", - говорится в сообщении.

Она солгала на суде, заявив, что пистолет был в руках погибшего, она подошла к нему и попыталась отобрать оружие, во время борьбы прозвучал выстрел и гость упал на пол. Экс-министра, по ее словам, в этот момент в комнате не было.

Полиция получила стенгораму выступления женщины в суде, проанализировала ее  и нашла ряд несоответствий с материалами производства. Чтобы проверить показания жены министра, был проведен следственный эксперимент. Эксперты сделали вывод, что женщина не знала всех обстоятельств события, значит непричастна к убийству.