17:39 / 07.04.2020 Происшествия

Полиция завела дело на "болтливых медиков"

На Закарпатье полиция начала следствие по делу относительно разглашения конфиденциальных сведений по поводу смерти пенсионерки.

Об этом сообщает официальный сайт Нацполиции в Закарпатской области.

"По сообщению чиновника Закарпатской областной государственной администрации, полиция Иршавщины начала следствие по делу относительно разглашения конфиденциальных сведений по поводу смерти пенсионерки. Устанавливаются причастные лица", - говорится в сообщении.

Как информируют в полиции, 6 апреля в полицию поступило сообщение от чиновника Закарпатской областной государственной администрации о факте нарушения законодательства медперсоналом местной больницы. Речь идет о публикации в сети Интернет сведений с врачебным диагнозом умершей жительницы села Приборжавское.

Следователи по факту преступления открыли уголовное производство по статье 132 Уголовного кодекса Украины, то есть разглашение сведений о проведении медицинского освидетельствования на выявление заражения вирусом иммунодефицита человека либо иной неизлечимой инфекционной болезни.

На сегодняшний день правоохранители устанавливают круг лиц, причастных к разглашению конфиденциальных данных и нарушения врачебной тайны. По делу ведется следствие.