12:32 / 01.04.2020 Происшествия

На Закарпатье обезврежена банда вымогателей-рэкетиров (видео)

На Закарпатье поймали банду вымогателей-рэкетиров, выбивающих из местных жителей несуществующие долги. Одним из главарей которой является депутат Свалявского райсовета.

Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы СБУ.

Задержание организованной преступной группировки провели сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой Закарпатской области.

Задержанные подозреваются в причастности к совершению ряда тяжких преступлений на территории области.

По предварительной версии следствия, задержанные создавали искусственные конфликтные ситуации и вымогали у граждан деньги за "решение проблем".

Они, облагая "данью" представителей коммерческих структур, "выбивали" несуществующие долги, при этом применяли психологическое и физическое насилие.

Во время обыска в помещениях злоумышленников правоохранители обнаружили наркотические вещества, деньги в иностранной и национальной валютах, оружие, кастеты, патроны различного калибра. Оружие злоумышленники использовали для запугивания граждан.

Сотрудники спецслужбы задокументировали факт вымогательства участниками группировки 24 тысяч долларов США от местного жителя.

Решается вопрос об объявлении восьми участникам группы о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. В рамках уголовного производства, начатого по статьям 255, 189, 307 Уголовного кодекса, проводятся следственные действия.