11:09 / 25.03.2020 Происшествия

В Полтаве под общежитием нашли тело молодого интерна

В Полтаве под общежитием нашли труп студента медуниверситета.

23-летний Богдан Бакуменко с детства мечтал стать врачом. И был уже в шаге от цели. Прошел практику в Институте сердца, работал в отделении хирургии полтавской областной больницы.

"У него на первом плане было быть хорошим хирургом. Даже тогда, когда не было ночных дежурств, он все равно ходил на них, чтобы больше узнать", — рассказывает мать погибшего интерна Виктория Бакуменко.

И внезапно и при очень странных обстоятельствах Богдана находят мертвым. В тот день интерны медицинской академии прошли аттестацию. Радостное для всех событие решили отметить. И вечером вместе с несколькими товарищами Богдан пришел в гости к коллегам.

А уже утром прохожая случайно увидела труп мужчины. Это был Богдан, и, по предварительному заключению эксперта, он умер из-за падения с высоты.

Первый вопрос, который заинтересовал родителей погибшего: Как Богдан оказался на крыше спорткомплекса, из которого, якобы, и упал?

Оказывается, пролезть туда можно через окно, расположенное в вестибюле общежития. Это в здании такой аварийный выход. Только вот Богдан здесь был впервые и вряд ли бы сам нашел такой оригинальный способ выйти из помещения.

"Я хожу в те общежития на пары. Там это окно нельзя найти. Я туда два года проходила. Я об этом окне первый раз услышала. И сам бы он туда не лез. И сам не прыгал", — рассказывает девушка погибшего Власти Кулиш.

Но вот от участников вечерней гулянки помощи — мало. На кухне шестого этажа праздновали по меньшей мере десять человек, и все они — словно воды в рот набрали. Говорят — были слишком пьяными и о пребывании Богдана на вечеринке почти ничего не помнят.

"Ладно ни искали. А то еще и не видели. Я так понимаю, что мой сын надел шапку, как в сказке. Невидимку. И ходил в ней", — говорит отец Михаил Бакуменко.

Больше всего близкие Богдана боятся, что в полиции смерть молодого интерна квалифицируют как несчастный случай.

Родные уверены, что парня убили. Потому что высота, с которой упал врач, довольно мала — три, максимум четыре метра. И траектория падения кажется очень странной. Ведь тело лежало вплотную к стене.

"Если бы он падал, то он бы улетел на 2-3 метра. Взлетели бы тапочки. И руки были как-то так, но не так. За то я считаю, что это было просто убийство и парня положили, как им хотелось", — говорит отец.

И хотя мертвый Богдан лежал лицом вверх, на лице тоже были раны. А еще — синяки на запястье.

"Гематома на лбу была, гематома около глаза была. То есть его били. Линза одна в глазу, вторая возле глаза. Кроссовки, которые были затоптаны. Если бы он падал с высоты, они бы конечно взлетели те кроссовки. Ну затоптаны были кроссовки", — считает мать погибшего.

В полиции говорят: делать категорические выводы пока рано. И если из допросов интернов пользы мало, то пролить свет на обстоятельства трагедии должны только выводы экспертов.

"Хочу подчеркнуть, что пока версии рассматриваются абсолютно все. От несчастного случая до умышленного убийства.

Более подробную информацию мы получим после полного исследования специалистами бюро судебно-медицинских экспертиз", — говорит пресс-секретарь полиции Полтавщины Юрий Сулаев.

Но родственники не собираются просто ждать. И кому-то это очень не понравилось. Лучший друг Богдана, который помогал родителям погибшего, уже даже получил угрозы! И теперь тоже вынужден молчать.

"Он не хочет уже ничего говорить. Он сказал, что к нему подошел мужчина спортивного телосложения и сказал, если ты хочешь доучиться, не влезай туда, куда тебе не нужно", — рассказывает Виктория Бакуленко.

Двоюродный брат погибшего Богдана Бакуменко работает полицейским в соседней области. Его другу, который тоже пытался помочь в расследовании, впоследствии пришло сообщение с угрозами.

Между тем в медицинской академии божатся, что ничего не скрывают. В общежитии не отрицают: роковой вечер Богдана — пропустили, и его паспорт остался на проходной. В журнале посещений нет пометки о том, что молодой врач покинул общежитие. Но искать гостей и выгонять их из безумной вечеринки никто не пытался.

"Академия предоставила то, что имела. Информацию в правоохранительные органы. И всячески сотрудничает со следственными органами", — утверждает руководитель пресс-службы украинской медицинской стоматологической академии Светлана Польщикова.

Теперь информацию о том роковой вечер родственники узнают от анонимов. Ведь откровенно говорить о том, что слышали или видели, люди почему-то боятся. А родителям остается только надеяться, что этот молчаливый заговор не помешает следствию установить истину.

Источник: Надзвичайні новини