17:23 / 22.03.2020 Происшествия

СБУ блокировала изготовление контрафактных дезинфицирующих средств в промышленных масштабах

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали в Волынской области изготовление контрафактных дезинфицирующих средств в промышленных масштабах.

Об этом BAGNET узнал из сообщения на сайте спецслужбы.

"По версии следствия органов безопасности, дельцы наладили подпольное производство лекарственного дезинфицирующего средства известного бренда. Эксперты подтвердили, что нелегально изготовленный препарат не выполнял противовирусного действия. Его использование могло причинить вред жизни и здоровью населения и привести к непрогнозируемым тяжелым последствиям, в частности ускорению распространения вирусных инфекций", – говорится в сообщении.

В рамках операции правоохранители задержали на выезде из Луцка грузовик, перевозивший фальсификат на сумму более 2 млн гривен, в том числе почти тонну контрафактной антисептической продукции.

Во время проведения следственных действий по месту производства фальсификатов, обнаружено большое количество сырья для изготовления контрафактных лекарственных препаратов, а также гигиенических средств известных европейских брендов.

СБУ начала уголовное производство по статьям о незаконном изготовлении, хранении, сбытн или транспортировке с целью сбыта подакцизных товаров, изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи, а также фальсификация лекарственных средств или оборот фальсифицированных лекарственных средств (ч.2 ст.204, ч.2 ст.199, ч.2 ст.321-1 УК Украины).