11:26 / 22.03.2020 Происшествия

В Черкассах у местного жителя изъяли арсенал оружия

Оперативники Управления стратегических расследований Нацполиции и следователи следственного управления полиции Черкасской области провели ряд санкционированных обысков и изъяли оружие, различные составные части к нему и патроны различного калибра. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

"20 марта полицейские с привлечением специалистов ГосЧС и эксперты взрывотехнической службы провели ряд санкционированных обысков на территории Черкасс по месту жительства 59-летнего мужчины и по месту хранения оружия. В качестве тайника для оружия мужчина использовал собственный гараж", - отмечается в сообщении. 

В результате проведенных мероприятий полицейские изъяли гранаты Ф-1 и РГД-5, девять пистолетов различных марок со снаряженными магазинами к ним, винтовку и пистолет-пулемет Шпагина. Также были изъяты составные части (стволы, штыки, ударно-спусковой механизм с курком, затворы) и более полутора тысяч патронов различного калибра.

По данному факту расследуется уголовное производство по ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленник задержан в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины. Решается вопрос о сообщении ему о подозрении и избрании меры пресечения.