12:56 / 19.03.2020 Происшествия

Украинка наладила переправку в Турцию "секс-рабынь"

В международном аэропорту Киева правоохранителями была задержана украинка, пытавшаяся под личным контролем переправить за рубеж двух девушек с целью дальнейшей их продажи в Турцию для сексуальной эксплуатации. Об этом BAGNET узнал из сообщения отдела коммуникации Нацполиции Киева.

Как сообщают правоохранители, 36-летняя украинка осуществляла торговлю людьми не одна. Ей помогал ее 40-летний гражданский муж - гражданин Турции, незаконно находится на территории Украины, а также 27-летняя жительница столицы. В турецком городе Стамбул им помогал реализовывать преступные планы 37-летний иностранец.

"Супруги подбирали девушек привлекательной внешности и предлагали им якобы официальное трудоустройство в модельном агентстве за рубежом. Далее завербованных девушек переправляли в Турцию, где передавали в сексуальное рабство другим участникам преступной группы за денежное вознаграждение. В зависимости от "товарного" вида каждой женщины украинка получала денежное вознаграждение в размере 500-800 долларов США, после чего распределяла деньги между другими участниками группировки", - сообщил временно исполняющий обязанности начальника отдела управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУНП в г. Киеве Алексей Гаврилюк.

Правоохранители отмечают, что этническая транснациональная группа длительное время занималась вербовкой и отправкой в Турцию девушек из Киева и Киевской области.

Фигуранты предоставляют следователям объяснение, им грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.