08:59 / 18.03.2020 Происшествия

Телефонные мошенники выманили у 80-летней сумчанки почти 30 тыс. гривен

В понедельник, 16 марта, у 80-летней пенсионерки из г. Сумы телефонные мошенники выманили все ее сбережения. Об этом BAGNET узнал из сообщения отдела коммуникации полиции Сумской области.

Злоумышленники использовали известную мошенническую схему с "внуком", которого якобы сбил автомобиль. На стационарный телефон пенсионерки позвонил неизвестный мужчина. Представившись врачом, сообщил бабушке, что ее внука якобы сбил автомобиль. По словам собеседника, пациент с очень тяжелыми травмами находится на обезболивающих препаратах и ​​нуждается в срочной операции. Для того, чтобы спасти жизнь пострадавшему необходимо 20 тысяч долларов. Затем уже "внук", всхлипывая в трубку, попросил старушку, чтобы и собрала дома все имеющиеся деньги и передала их мужчине, который скоро придет. Пенсионерка сделала все, что ей было приказано: достала из тайника собираемые на "черный день" сбережения - 1000 долларов и 1000 гривен, - и передала их незнакомцу, который уже через несколько минут пришел за деньгами прямо к женщине домой.

Лишь после того, как дело было сделано, пенсионерка позвонила родственникам, и в разговоре поняла, что ее обманули.

Полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 190 "Мошенничество" Уголовного кодекса Украины и начала розыск преступников.