09:58 / 13.03.2020 Происшествия

На Луганщине СБУ предупредила нелегальный вывоз гранатометов из района проведения ООС

Сотрудники Службы безопасности Украины предупредили в Луганской области противоправный вывоз арсенала оружия и боеприпасов из района проведения операции Объединенных сил.

"По предварительным данным следствия, участники организованной группировки пытались нелегально переправить военные средства поражения из района ООС в другие регионы нашей страны", – сообщает BAGNET, ссылаясь на пресс-центр СБУ

Правоохранители задержали двух фигурантов на блокпосту на автодороге "Лисичанск-Бахмут" во время незаконной перевозки оружия на собственном микроавтобусе. В ходе осмотра транспортного средства участников группы сотрудники СБУ обнаружили 3 ручных противотанковых гранатомета РПГ-7В, станковый пулемет НСВ-12,7 "Утес", 6 пулеметов ПКТ и РПК. Также изъято почти 3000 боевых патронов различного калибра.

Сейчас решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении и избрании меры пресечения. В рамках уголовного производства по ч. 1 ст. 263 ("Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами") продолжаются следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности. Операция проводилась совместно с полицией под процессуальным руководством прокуратуры.