21:09 / 12.03.2020 Происшествия

В Житомире обнаружили пенсионерку с коронавирусом

В Житомире рассказали о заразившейся коронавирусом SARS-CoV-2 71-летней пенсионерке.

На брифинге в Житомирской ОГА рассказали, что заболевшая женщина - из Радомышля. Она недавно была в Польше.

"Случай зафиксирован в Радомышле. Женщина 49-го года рождения, которая прибыла в Украину 1 марта из Республики Польша. Ей стало плохо, сегодня ее госпитализировали с признаками коронавируса, и тесты, к сожалению, подтвердили. Состояние больной - средней тяжести", - рассказал глава обладминистрации Виталий Бунечко.

Женщина чувствовала себя плохо с 3 марта, но не обращалась к врачам. Сейчас она остается в Радомышле, перевозить ее в Житомир пока не планируют.

У нее возникли осложнения в виде воспаления легких.

По его словам, контактные лица устанавливаются. Ближайшее окружение - шесть человек - находятся на обсервации в частном доме в Радомышле.

Директор Житомирского областного лабораторного центра Зиновий Парамонов отметил, что больше всего волнует то, что больная женщина успела посетить церковь.

С 13 марта в Радомышле будет объявлено чрезвычайное положение природного характера.

По данным ОГА, в Житомирской области есть 209 аппаратов дыхательной поддержки, в том числе 106 - в отделениях интенсивной терапии, остальные - в операционных.

Напомним, что 12 марта в Украине подтвердились два новых случая коронавируса в Украине.

Один - у женщины пенсионного возраста из Житомирской области, второй - у мужчины из Черновицкой области, жена которого недавно находилась в Италии.