11:51 / 11.03.2020 Происшествия

Сотрудники СБУ пресекли отправку в Россию "стратегических" комплектующих

Товары двойного использования, подлежащие государственному экспортному контролю, пытались вывезти через пункт пропуска Сеньковка. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы СБУ.

В Черниговской области контрразведчики СБУ предупредили незаконную переправку в Россию комплектующих к военным радиолокационным станциям.

Отмечается, что товары двойного использования, подлежащие государственному экспортному контролю, правоохранители изъяли на международном пункте пропуска Сеньковка. По предварительной информации, обнаруженные предметы являются комплектующими, которые предназначены для использования в военной радиолокационной технике.

По данному факту следователями возбуждено уголовное производство по статье о нарушении порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю (ч.1 ст.333 УК Украины).

Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия по установлению всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.