11:33 / 06.03.2020 Происшествия

Мелитопольского инспектора ГСЧС задержали на взятке

Следователи ГБР, расположенного в городе Мелитополе, задержали инспектора главного управления ГСЧС в Запорожской области за вымогательство и получение неправомерной выгоды в размере 15 тысяч гривен. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

"Следователи ГБР разоблачили преступную схему вымогательства должностными лицами управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям средств у предпринимателей. Во время проведения проверок обеспечения пожарной безопасности инспекторы ГСЧС запугивали их значительными штрафами, приостановкой работы и другими последствиями якобы выявленных нарушений. После чего предлагали закрыть глаза на недостатки в обмен на неправомерную выгоду. Чтобы избежать разоблачения, чиновники предлагали субъектам хозяйствования перечислить средства на счет подконтрольного им предприятия за якобы поставленный товар или предоставленные услуги", — сказано в сообщении.

Отмечается, 5 марта 2020 года следователи ГБР задержали инспектора ГУ ГСЧС в Запорожской области, который за 15 тысяч гривен пообещал не указывать в акте проверки якобы выявленных им значительные нарушения законодательства. Чиновника задержали на рабочем месте сразу после перечисления средств на указанный им счет предприятия. Его действия квалифицированы по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас продолжаются следственные действия, направленные на документирование других эпизодов преступной деятельности. Проверяется версия причастности к преступной схемы высших должностных лиц управления ГСЧС в Запорожской области.

В случае доказательства вины, задержанному грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, с конфискацией имущества.