09:58 / 14.02.2020 Происшествия

Стрельба под Харьковом: Полицейскому грозит до восьми лет тюрьмы

В Харьковской области задержан командир одной из рот патрульной полиции, который ночью 13 февраля сделал три выстрела по автомобилю и ранил пассажира. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного бюро расследований.

В ГБР отметили, что сотрудник полиции задержан в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса и обвиняется в превышении служебных полномочий по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины.

На данный момент продолжаются первоочередные следственные действия. Расследование происшествия осуществляет прокуратура Харьковской области и оно взято под личный контроль руководством Государственного бюро расследований.

Санкция статьи, по которой обвиняют полицейского, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Напомним, ночью 13 февраля, во время преследования автомобиля марки Subaru Forester полицейский применил табельное оружие, сделав три выстрела. Пассажир, который находился на заднем сидении, получил два проникающих ранения в спину и поясницу.

Позже стало известно, что пострадавший мужчина был прооперирован в Харьковской городской больнице №25. По словам главного врача медучреждения, его состояние тяжелое, но стабильное.