18:42 / 12.02.2020 Происшествия

Трех луганских кликуш приговорили к уголовным срокам за сепаратизм

В Луганской области трех женщин приговорили к 5 годам лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком за участие в псевдореферендуме 2014 года. Об этом сообщает пресс-службу прокуратуры Луганской области.

"Прокурором прокуратуры Луганской области поддержано публичное обвинение в уголовном производстве в отношении трех жительниц Станично-Луганского района в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины)", - сказано в сообщении.

Беловодский районный суд Луганской области признал указанных лиц виновными и, учитывая признание вины, способствование раскрытию преступления и изобличению других соучастников, назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком.

По данным следствия, в мае 2014 года указанные лица добровольно приняли участие в так называемом "референдуме" по поддержке "Акта о государственной самостоятельности "Луганской народной республики" - выполняли функции секретаря и двух членов "участковой избирательной комиссии". Во время незаконного волеизъявления секретарь непосредственно отвечала за подсчет голосов и составление протоколов по итогам проведения псевдореферендума, члены комиссии осуществляли учет граждан, выдавали бюллетени, следили за процессом и порядком голосования.

После завершения "референдума" и подсчета бюллетеней, результаты голосования на указанных участках были переданы в "Центральную избирательную комиссию" для провозглашения в дальнейшем самостоятельности "ЛНР".