19:34 / 10.02.2020 Происшествия

Мурусю Зверобой отпустили домой с браслетом

Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения для волонтера Маруси Звиробий в виде личного обязательства с ношением электронного браслета до 9 апреля 2020. Ей инкриминируют угрозы убийством президенту Владимиру Зеленскому, пишут Українські новини

Суд полностью удовлетворил ходатайство прокурора, который просил для Звиробий возложение некоторых обязанностей. Теперь она должна прибывать по каждому требованию следователя, прокурора или суда, не выезжать за пределы Киевской области без разрешения, сообщать о смене места жительства или в случае трудоустройства – о смене работы, а также сдать загранпаспорт. Сторона защиты Звиробий на заседании заявляла, что риски необоснованны.

Адвокат Андрей Писаренко ходатайствовал о направлении материалов дела в Апелляционный суд для обозначения подсудности. По его мнению, если орган досудебного расследования (ГБР) находится в Шевченковском районе, то и дело должен рассматривать суд этого района, а не Печерского.

"Прокурор в свою очередь заявил, что ГБР может использовать Печерский районный суд как вспомогательный, зачитав указ бывшего директора ГБР Романа Трубы. Далее адвокат ходатайствовал об отводе прокурора, заявив, что он предубежден в этом деле. Судья отказал стороне защиты в удовлетворении ходатайств. Адвокат сообщил, что у Зеленского статус потерпевшего в производстве, он проходил допросы в Службы безопасности Украины, а потом и в ГБР. Он отметил, что на допросе президент заявил, что воспринимает угрозы Зверобой как реальные", – добавили в агентстве.

Сама Звиробий заявляла, что не угрожала президенту, а "предупреждала и давала ему советы".