17:38 / 06.02.2020 Происшествия

Очередной чиновник удивил своей находчивостью

Правоохранители разоблачили в систематических взятках главного государственного инспектора Главного Управления Гоструда в Одесской области.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

По данным спецслужбы, чиновник требовал от частных предпринимателей "откаты" за непринятие мер реагирования на обнаруженные нарушения трудового законодательства.

В частности, злоумышленник хотел получить от местного коммерсанта 1 тысяч долларов за неотражение имеющихся нарушений в сфере охраны труда и предоставления разрешения на продолжение хозяйственной деятельности.

Правоохранители задержали инспектора в центре Одессы во время получения 500 долларов - заключительной части взятки. Получение должностным лицом первой половины оговоренной суммы было задокументировано в конце прошлого года.

Сейчас задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия для выяснения всех обстоятельств дела и установления возможной причастности других должностных лиц Гоструда к коррупционной схеме.