15:05 / 06.02.2020 Происшествия

Злоумышленники похитили из "обменника" 9 млн грн

Работнице обменного пункта и его сообщнику сообщили о подозрении в похищении из пункта обмена 9 миллионов гривен. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы прокуратуры города Киева.

"Установлено, что в январе 2020 года работница обменного пункта вместе с сообщником, который с 2011 по 2019 год отбывал наказание на временно неподконтрольной территории "ЛНР", разработали план похищения денежных средств, которые находились в сейфе пункта обмена валют. В ходе подготовки к преступлению женщина предоставила сообщнику дубликат ключей от дверей и сейфа и назвала пароль от сигнализации", - уточняется в сообщении.

Сообщается, что 29 января 2020 года, дождавшись наполнения сейфа наибольшей суммой наличных, работница обменного пункта сообщила об этом своему сообщнику, а сама с целью обеспечения алиби вместе с коллегой вызвала такси и поехала домой.

"Ночью сообщник беспрепятственно проник в помещение и похитил денежные средства, которые находились в сейфе в иностранных валютах на общую сумму 9 млн гривен", - отмечается в сообщении.

Отмечается, что на следующий день сообщники разделили похищенные средства. После чего преступник приобрел внедорожник и с похищенными деньгами скрывался на территории Черниговской области.

4 февраля 2020 года благодаря слаженной работе правоохранителей подозреваемых задержали. В ходе обысков обнаружена и изъята часть похищенных средств, а также транспортное средство, приобретенное преступником.

"Сейчас мужчине сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 185 (кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой ред.) И ч. 2 ст. 209 (легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц - ред.) УК Украины, а работницы обменника по ч. 5 ст. 27, ч. 5 ст. 185 (кража, совершенная в особо крупных размерах или организованной группой - ред.) и ч. 2 ст. 209 (легализация (отмывание) денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем, совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц - ред.) УК Украины", - говорится в сообщении.