12:44 / 04.02.2020 Происшествия

Мошенники обманули потенциальных трудовых мигрантов на миллионы

Следователи направили в суд обвинительный акт в отношении злоумышленников, которые предлагали гражданам услуги по трудоустройству в странах Евросоюза и завладели денежными средствами граждан на сумму более 1 млн 650 тысяч гривен. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы прокуратуры города Киева.

"Киевской местной прокуратурой № 4 направлен в суд обвинительный акт в отношении участников преступной группировки, которые мошенническим путем завладели денежными средствами граждан на сумму более 1 млн 650 тысяч гривен", - отмечается в сообщении.

Указанные лица предлагали гражданам услуги по трудоустройству в странах Евросоюза. Однако, после получения авансового платежа никаких действий, направленных на реальное трудоустройство не совершали, а через месяц прекращали свою работу и переезжали в другой офис, где начинали "работу" заново.

В мае 2019 года под процессуальным руководством местной прокуратуры следственными СО Днепровского УП ГУНП в Киеве и Департаментом борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми НП Украины, деятельность указанного "офиса" была прекращена.

В уголовном производстве потерпевшими признаны более 150 граждан, которым причинен ущерб на сумму более 1 млн 650 тысяч гривен.

По результатам проведения досудебного расследования обвинительный акт в отношении 5 участников преступной группы по ч. 4 ст. 190 (Мошенничество) УК Украины направлен в Соломенский районный суд г. Киева для рассмотрения по существу.

За совершенное злоумышленникам грозит от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.