12:08 / 29.01.2020 Происшествия

Детективы ГБР уличили группировку, занимавшуюся незаконной продажей леса в Хмельницком

Следователи Государственного бюро расследований  (ГБР) сообщили о подозрении работникам государственной лесной охраны за 1,2 миллиона убытков из госбюджета. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы Бюро.

По предварительным данным, должностные лица на протяжении 2017-2018 годов реализовывали порубку леса и его уборку благодаря работникам лесхоза и местным жителям. Деньги за эти услуги перечисляли предпринимателям, заключив с ними фальшивые акты выполненных работ, затем переводили в наличные и делили между собой. Группировка занималась завладением госсредствами путем проведения незаконных сделок в сфере лесохозяйственной деятельности в Хмельницком.

Злоумышленникам сообщили о подозрении в присвоении, растрате имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенного организованной группой в особо крупных размерах семи лицам (ч. 5 ст. 191 УК Украины). В состав группировки входит главный бухгалтер и четыре лесничих одного из государственных лесных хозяйств и двое физических лиц-предпринимателей.

Противоправные действия преступной группы причинили ущерб государству на сумму около 1 миллиона 195 000 гривен.