02:13 / 18.01.2020 Происшествия

Украина в очередной раз просит Иран предоставить "черные ящики"

Офис генерального прокурора повторно обратился к иранской стороне с запросом о предоставлении украинским следователям "черных ящиков" сбитого над Тегераном украинского самолета.

Об этом сообщает пресс-служба офиса Генерального прокурора.

Прямая речь: "Офис Генерального прокурора повторно обратился с запросом в компетентные органы Ирана по поводу предоставления украинской стороне бортовых самописцев самолета Boeing 737 рейса PS 0752 Тегеран-Киев авиакомпании "Международные авиалинии Украины".

Также обращение Офиса касается активизации международного сотрудничества при расследовании этой авиакатастрофы.

14 января стало известно, что Иран решил отправить бортовые самописцы со сбитого под Тегераном самолета авиакомпании "Международные авиалинии Украины" во Францию.

15 января Офис генпрокурора и Служба безопасности Украины обратились к Ирану с запросом о правовой помощи, связанной с передачей украинским правоохранителям бортовых самописцев с самолета Boeing 737 авиакомпании МАУ.

В Иране заявили, что "черные ящики" настолько повреждены, что их можно открыть только в определенных лабораторных условиях в другой стране. Украина предложила для этого свою лабораторию в НТУУ "КПИ" им. Сикорского.

По словам начальницы Департамента международно-правового сотрудничества и возвращения активов Офиса генпрокурора Полины Чиж, иранская сторона должна была направить в Украину своего эксперта, который осмотрел бы украинскую лабораторию и дал согласие на исследование "черных ящиков" в Украине.

Однако, сообщила Чиж, Иран так и не направил в Украину своего эксперта.

Поэтому ОГП подготовил второй запрос о правовой помощи к Ирану с просьбой предоставить  доступ к "черным ящикам" и решить вопрос о возможности их расшифровки украинскими экспертами.

Ответ пока не получен.