10:58 / 10.01.2020 Происшествия

Суд дал 10 лет тюрьмы боевичке "ДНР" и… отпустил

Красноармейский городской суд Донецкой области признал виновной гражданку Украины Галину Черникову, которая перешла на сторону группировки "Донецкая народная республика", в причастности к созданию террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК Украины) и назначил ей 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Об этом сообщает "Главком" со ссылкой на приговор суда от 27 декабря.

В суде доказано, что в июле 2014 года Черникова вступила в ряды незаконного вооруженного формирования "Казачий союз "Область войска Донского" террористической организации "ДНР". Сначала ее поставили работать поварихой с окладом 8-10 тыс. российских рублей. При этом обеспечили военной камуфлированной формой одежды российского образца типа "Горка".

В начале сентября 2014 года обвиняемая уволилась с должности кухарки и перешла на должность снайпера. Как снайперу, ей выдали автомат Калашникова, снайперскую винтовку системы "Драгунова - СВД", пистолет Макарова с боеприпасами. Заработная плата Галины Черниковой на этом посту составляла $1 тыс. в месяц плюс она получала вознаграждения в размере от $200 до $700, а также драгоценности и другие материальные блага.

Кроме этого, Черникова лично участвовала в мародерстве и грабежах жилых помещений, убийствах гражданских лиц и украинских военнослужащих, которые незаконно удерживались представителями "ДНР", а также в убийствах лиц из числа представителей других, не предусмотренных законом вооруженных формирований "ДНР".

В июне 2017 года сотрудники СБУ задержали ее в Мариуполе.

В судебном заседании обвиняемая свою вину признала полностью, но от дачи объяснений отказалась, ссылаясь на ст. 63 Конституции Украины.

"Коллегия судей приходит к выводу о том, что обвиняемой должно быть назначено наказание, необходимое и достаточное для ее исправления и предупреждения совершения ею новых уголовных правонарушений, в пределах, установленных в санкции ч.1 ст. 258-3 УК Украины в виде лишения свободы с изоляцией осужденной и помещением ее в уголовно-исполнительное учреждение закрытого типа с конфискацией имущества", - говорится в приговоре суда.

Кроме этого, суд засчитал предварительное содержание под стражей с 1.06.2017 года по 27.12.2019 года за два дня лишения свободы, применив так называемый "закон Савченко". В то же время суд изменил для снайпера "ДНР" меру пресечения в виде содержания под стражей в Бахмутском учреждении исполнения наказаний №6 на личное обязательство, тем самым удовлетворив ходатайство прокурора.

Между прочим, в приговоре не объясняются мотивы появления такого ходатайства прокурора. Возможно, внезапное освобождение Черниковой, которая с июня 2017 года находилась под арестом, было продиктовано обменом пленными, который состоялся 29 декабря.