09:46 / 02.01.2020 Происшествия

В Донецке бывших "беркутов" обвинили в участии в АТО

В украинском интернет-сообществе не утихает острая дискуссия по поводу обмена пленными 29 декабря. Многие считают вопиющей несправедливостью то, что Украина отпустила многих убийц взамен на освобождение гражданских лиц, чья "вина" в проукраиснких постах в соцсетях, сообщает BAGNET, ссылаясь на СМИ.

Например, освобожденная террористка Лариса Чубарова (Тереза) пытала и убивала украинских военнопленных (на скрине с букетом цветов). А пенсионер Николай Рубан, живущий в ОРЛО, специально несколько раз ездил на украинскую территорию, чтобы передать нашим бойцам банки с медом, внутри которых была мощная взрывчатка, установленная террористами – он убил нескольких человек, пока его не вычислили и не арестовали…

Перечень можно вести долго. При этом есть веские подозрения, что украинских патриотов и бойцов, нанесших врагу ощутимый урон, оккупанты вообще не меняют – они либо уже погибли, либо страшно покалечены.

Но здесь главное не искать виновных в несправедливости произошедших обменов (выбора не было), а подумать, как сделать их более справедливыми в будущем. В конце концов, оккупанты всегда будут иметь заложников из числа гражданского населения, тогда как у Украины реальные террористы быстро закончатся. А всякая "мелочь" (рашистские агитаторы, информаторы, пропагандисты) в Украине получают преимущественно условные сроки; да и просто не хотят они жить в ОРДЛО.

Впрочем, у освобожденных Украиной душегубов тоже есть проблемы. Например, украинский патриот и блогер с оккупированных территорий "Necro Mancer" обратил внимание на видео "беркута" Зинченко, который объясняет сторонникам "русского мира", что его подельники Мариниченко и Янишевский, являющиеся участниками АТО, на Донбассе не принимали участия в боевых действиях (они были арестованы уже после того, как стали участниками АТО).

Впрочем, "МГБ" так просто на слово не поверит. Ранее уже были случаи, когда освобожденные Украиной террористы попадали на "подвалы" "республик".