20:20 / 18.12.2019 Происшествия

В СБУ рассказали, как российский уголовник пытался расшатать ситуацию на Донбассе

Служба безопасности Украины блокировала очередную попытку спецслужб РФ дестабилизировать обстановку на востоке нашего государства из-за деятельности транснациональных организованных группировок.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"По оперативной информации, представители международных криминальных кругов координируют деятельность так называемых воров в законе и связанных с ними организованных групп, причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений. По замыслу кураторов из РФ, обострение криминогенной обстановки в Украине должно привести к падению уровня доверия к государственной власти и правоохранительной системе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что уголовник с одной из стран Южного Кавказа, ранее объявленный в Украине в розыск, под другим именем прибыл в Луганскую область. Там он должен был координировать деятельность преступных группировок и установить контроль над отдельными сферами легального и теневого бизнеса региона. Благодаря противоправной деятельности иностранец планировал создать механизм влияния на местные органы государственной власти.

"Действиями уголовника руководил связанный со спецслужбами РФ, пять раз судимый Лоту Гули, который сейчас проживает в странах Ближнего Востока", - добавили в СБУ.

Во время обысков по месту временного проживания злоумышленника правоохранители изъяли огнестрельное оружие и боеприпасы.

Фигуранту объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное расследование.