17:32 / 11.12.2019 Происшествия

Бывшую депутатку суд осудил заочно

Святошинский райсуд Киева приговорил к 14 годам лишения свободы бывшего депутата Верховного Совета АР Крым VI созыва Светлану Савченко за государственную измену.

Об этом 11 декабря сообщает Прокуратура АРК.

"Вчера, 10 декабря 2019 года, заочным приговором Святошинского районного суда города Киева к 14 годам лишения свободы приговорена бывший депутат Верховного Совета АР Крым VI созыва Савченко Светлана Борисовна за совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена)", - говорится в сообщении.

Как отметил прокурор АРК Игорь Поночовный, за совершение преступлений против основ национальной безопасности лица должны быть привлечены к уголовной ответственности, и в качестве примера депутата Светлана Савченко признана виновной в государственной измене и приговорена к 14 годам лишения свободы. "Принципиальным долгом службы прокуратуры автономии при поддержке публичного обвинения было доказать вину и обеспечить неотвратимость наказания", - добавил он.

Как отмечается в сообщении, в суде Прокуратура АРК доказала вину депутата в совершении действий, направленных в ущерб суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, а именно предоставление иностранному государству помощи в проведении подрывной деятельности против Украины.

Приговором суда установлено, что Савченко принимала участие в заседаниях Верховного Совета АР Крым, на которых было принято постановление "О независимости Крыма", согласно которому создано нелегитимное государственное образование "Республика Крым", а также постановление "О правоприемстве Республики Крым". Эти действия в дальнейшем привели к оккупации полуострова Крым, отметили в прокуратуре АРК.

Кроме того, как сообщили в Прокуратуре АРК, Савченко приняла участие во внеочередном заседании незаконно созданного органа "Государственный совет Республики Крым", чем обеспечила функционирование указанного незаконно созданного органа, а также голосовала на заседании, где была принята так называемая конституция Республики Крым, согласно которой "Республика Крым стала неотъемлемой частью территории Российской Федерации".