09:58 / 11.12.2019 Происшествия

На Луганщине чиновника Госгеокадастра задержали на взятке

В Луганской области должностное лицо ГУ Госгеокадастра задержали из-за получения неправомерной выгоды в размере 55 тыс. грн. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины.

"Прокуратура Луганской области совместно с Национальной полицией Украины 10 декабря 2019 года задокументировали факт получения неправомерной выгоды в размере 55 тыс. грн и задержали заместителя начальника одного из отделов Управления по контролю за использованием и охраной земель ГУ Госгеокадастра в Луганской области", - отмечается в сообщении.

Указано, что чиновник, вероятно, требовал и получил средства от председателя фермерского хозяйства за непривлечение последнего к ответственности по поводу нарушения земельного законодательства.

"Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия. Решается вопрос о сообщении должностному лицу о подозрении по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды для себя за совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду любого действия с использованием служебного положения, совмещенного с вымогательством неправомерной выгоды) и избрании меры пресечения", - уточнили в пресс-службе.