12:56 / 10.12.2019 Происшествия

Присвоили 10 млн грн для детдома в зоне ООС: Чиновники Луганской ОГА "отмывали" деньги

СБУ разоблачила должностных лиц Луганской облгосадминистрации и руководителей строительной компании на присвоении 10 миллионов гривен, выделенных государством на строительство детского дома семейного типа в зоне ООС.

Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы СБУ.

Злоумышленники в несколько раз завысили стоимость строительных материалов, а незаконно полученные деньги они переводили на счета нескольких фиктивных фирм-субподрядчиков, зарегистрированных в Харькове. Отмывание денег происходило через конвертационный центр.

СБУ установила, что часть выведенных средств коммерсант переводил в оккупированный Луганск. Там он вкладывал деньги в работу подконтрольной строительной компании, которая регулярно осуществляла отчисления в так называемый "бюджет" террористов "ЛНР".

В ходе обысков в офисах подрядной фирмы в Киеве, в двух помещениях конвертцентра и по месту жительства фигурантов дела изъята бухгалтерская документация и материалы, подтверждающие проведение сделки. Также найдены доказательства проведения хозяйственной деятельности на временно оккупированной территории Луганской области и более 2,6 миллиона гривен наличными.

Продолжается досудебное расследование. Проверяются информация о причастности злоумышленников к другим правонарушениям в бюджетной сфере.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 110-2 (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территорий или государственной границы Украины, совершенное в особо крупных размерах) и ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.