10:06 / 05.12.2019 Происшествия

Ирпень: суд снова арестовал участок под снесенным военкоматом "печального лоха" Александра Пикулыка

Ирпенский городской суд повторно наложил арест на участок под строительство жилых комплексов по адресу Д. Попова, 26 в Ирпене. Арест был повторно наложен по ходатайству Киево-Святошинской прокуратуры после того, как 13 ноября его отменил следственный судья Шевченковского райсуда Киева. 

Напомним, военкомат в Ирпене снесли по решению горсовета прошлой осенью. На его месте свои ЖК собирался строить Александр Пикулык, один из приближенных к экс-мэру Владимиру Карплюку застройщиков. После того, как он, по данным СМИ, заплатил городскому руководству $400 тыс. за выделение этой земли, решение о незаконности такого выделения обжаловала прокуратура. Оказалось, что участок находится в госсобственности (на балансе территориального отделения Государственной судебной администрации) и город вообще не имел права им распоряжаться. В результате в апреле 2019 года по решению Ирпенского горсуда надел был арестован, решение подтвердила апелляционная инстанция в июле 2019, а Пикулыка в городе стали называть не иначе как “ирпенский лох”. 

Однако сразу после решения апелляционного суда дело о незаконности выделения земли забрала на рассмотрение областная прокуратура. Как написали СМИ, досудебное расследование поручили следователям ГУ Нацполиции в Киевской области, а процессуальное руководство - прокурорам Киевской области. Однако, как оказалось ни о каком расследовании речь вообще не шла. Дело просто отложили в сторону и на время о нем забыли. Вполне вероятно - умышленно. Как следствие, 13 ноября постановлением Шевченковского районного суда Киева арест участка был отменен.

Впрочем, как выяснилось, после подключения Государственной судебной администрации, которая также является фактической стороной расследования, поскольку снесенный военкомат и земля под ним находятся на их балансе, Киево-Святошинская прокуратура вернула себе дело и подала повторное ходатайство об аресте в Ирпенский городской суд. После повторного ареста Пикулыка в городе стали называть “печальным лохом”, поскольку он окончательно потерял веру в возможность реализовать хоть какой-то проект, начатый вместе с токсичным экс-мэром Ирпеня Владимиром Карплюком. 


 

ТЭГИ: