11:09 / 27.11.2019 Происшествия

"Дело украинских диверсантов": Осужденных Дудку и Бессарабова вывезли из Крыма

Украинцы Владимир Дудка и Алексей Бессарабов, которые осуждены российским судом по "делу украинских диверсантов", были этапированы из Симферопольского СИЗО в российский Краснодар. Об этом заявил сообщил сын Дудки Илья Каверников 26 ноября, передает "Крым.Реалии".

"Недавно их этапировали в Краснодар для дальнейшего отбывания в колонию. В какую именно – неизвестно. Вывезли их в воскресенье-понедельник", – сказал Каверников.

23 октября сообщалось, что Дудку и Бессарабову отправили из СИЗО "Матросская тишина" в Москве в неизвестном направлении. Позже оказалось, что они были в Симферопольском СИЗО.

Напомним, 9 ноября 2016 года в Севастополе были задержаны сотрудники крымского аналитического центра "Номос"​ Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов, а также их близкий друг Владимир Дудка. Всех троих обвинили в подготовке диверсий в Крыму по заказу украинской разведки.

В апреле этого года подконтрольный России Севастопольский горсуд приговорил Дудку и Бессарабова к 14 годам тюрьмы. Суд также назначил каждому штраф: Дудке – в размере 350 тысяч рублей, а Бессарабову – в размере 300 тысяч рублей.