09:11 / 25.11.2019 Происшествия

У России есть план "Б" и "В" в отношении Донбасса, - разведка

У РФ в отношении Донбасса есть несколько сценариев: проведение референдума о присоединении территорий и реанимирование проекта "Новороссия". Об этом сообщил разведчик Эдуард Матюха, работавший под прикрытием в оккупированном Донбассе в течение 5 лет, сообщает "ТСН".

По словам Матюхи, он принимал участие в сборе подписей за так называемое обращение жителей ОРДЛО о независимости от Украины.

"Я, первый секретарь Горловского горкома Коммунистической партии, был приобщен к этому, и делалось это, как всегда делалось в Донецкой области, берется эти две руки, вставляются две ручки и пишется разными почерками и цветами. Мне надо было собрать 1100. Был план, надо было выполнять задачи Российской Федерации, сели трое, потом, кто приходил, говорили, подпиши одной рукой, а потом другой рукой, подписали", - рассказывает Матюха.

Депутат Госдумы Российской Федерации Тайсан Казбек Кучукович был первым в парламенте России, кто показал так называемое обращение жителей ОРДЛО. Под ним было двадцать тысяч подписей.

По словам Матюхи, таким же образом, после раздачи российских паспортов и проведения переписи населения, в так называемых республиках, оккупанты могут применить план "Б" - референдум о присоединении ОРДЛО к России. По его мнению, это будет еще один инструмент давления на власти Украины, чтобы добиться российской трактовки минских соглашений или закона об особом статусе Донбасса.

Есть и план "В", который заключается в восстановлении проекта "Новороссия". По словам Матюхи, данный вопрос рассматривался в 2018 году.

"Это были военные планы, полученные мной, по захвату Харьковской области, Одесской области и создание сухопутного коридора к полуострову Крым", - отмечает разведчик.