20:56 / 18.11.2019 Происшествия

В Чернигове "подполковник СБУ" собирал деньги с бизнесменов на армию

В Чернигове задержали киевлянина, который с поддельным удостоверением сотрудника Службы безопасности Украины собирал у предпринимателей средства якобы для бойцов ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники установили, что мужчина использовал документ, похожий на служебное удостоверение СБУ (звание подполковник) при контактах с предпринимателями Черниговской области. Он просил бизнесменов сделать пожертвования якобы на потребности участников боевых действий на Донбассе, в том числе из правоохранительных органов.

По предварительной информации, сумма пожертвованных денег достигали 100 тысяч гривен. Кроме того, он предлагал якобы содействие в решении вопросов с перевозкой товаров через таможенную границу.

Правоохранители задержали злоумышленника во время его пребывания в Чернигове. У мужчины изъяли поддельный документ и огнестрельное оружие, похожее на автомат Калашникова российского производства.

"Задокументировано несколько фактов перечисления средств. Возможно, на сегодняшний день еще не все эпизоды известны", - отметили в пресс-группе управления СБУ в области.

Также известно, что подозреваемый уже имеет несколько судимостей за мошенничество.