18:34 / 31.10.2019 Происшествия

В Литве нашли чиновника, которого долго искали

В Вильнюсе (Литовская Республика) задержан бывший председатель правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" (ГПЗКУ), которого Национальное бюро по март 2017 года разыскивали как подозреваемого в уголовном производстве по факту нанесения более 60 млн долл. ущерба предприятию, передает пресс-службы НАБУ.

Действия подозреваемого квалифицируются по ч.3 ст.28, ч.2 ст.364 ("Злоупотребление властью или служебным положением "), ч.3 ст.28, ч.4 ст.368 ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом") Уголовного кодекса Украины, отметили в НАБУ.

По данным следствия, представитель международного зернотрейдера и чиновники ГПЗКУ организовали коррупционную схему, по которой зерно, принадлежащее госкомпании, по ряду субъектов хозяйствования было поставлено в Саудовскую Аравию. Поставка происходила на условиях последующей оплаты, что не соответствовало установленным рыночным правилам. В результате ГПЗКУ средства не получила, понеся убытки в размере более 60 млн долл.

В НАБУ добавили, расследовать приведенные факты детективы НАБУ начали в июле 2016 года.

Два человека пошли на сделку с обвинением и компенсировали нанесенный ими ущерб в размере 60 тыс. долл. Дела в отношении еще двух человек - советника председателя правления ПАО "ГПЗКУ" и представителя международного зернотрейдера - направлены в суд. Еще одного человека объявлено в розыск.