14:30 / 18.10.2019 Происшествия

На Киевщине полиция проверяет факты незаконной трансплантации органов

В Киевской области правоохранители проверяют факты незаконной трансплантации человеческих органов в одном из частных медицинских центров. Об этом BAGNET узнал из сообщения отдела коммуникации областного главка Нацполиции.

"По факту нарушения требований действующего законодательства об охране труда в одном из частных медицинских центров работники Бориспольского отдела полиции открыли уголовное производство по ст. 271 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

В ходе расследования полицейские узнали, что в медцентре могут происходить незаконные медицинские операции. По новоявленному факту полицейские открыли уголовное производство по ст.143 (Нарушение установленного законом порядка трансплантации органов или тканей человека) Уголовного кодекса Украины и провели санкционированный обыск в медицинском учреждении.

Во время которого сотрудники Бориспольского отдела полиции совместно с оперативниками Управления по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми полиции Киевской области изъяли документацию, технологическое оборудование, в частности, криохолодильные камеры с различными биологическими образцами.

По изъятым вещественным доказательствам назначены соответствующие экспертизы. Сейчас полицейские устанавливают происхождение биологических образцов, и с какой целью они там хранились.