06:26 / 11.10.2019 Происшествия

Требовали выкуп в биткоинах: в Киеве на рынке похитили мужчину

В Подольском районе Киева на улице Марка Вовчка на оптовом рынке произошел вопиющий инцидент. Известно, что группа людей похитила мужчину и потребовали выкуп. Семь человек затащили его в автомобиль и увезли в неизвестном направлении. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы Нацполиции Киева.

После этого злоумышленники сообщили сыну потерпевшего, что свобода мужчины стоит 500 тысяч долларов. Эту сумму злоумышленники планировали получить в биткоинах. 

Правоохранителям удалось установить личности похитителей и место, где удерживают мужчину. С помощью спецподразделения КОРД провели операцию по освобождению заложника, а семерых исполнителей задержали. Однако их заказчика удалось установить позже.

Им оказался житель Киева и близкий друг похищенного, который знал о финансовом состоянии мужчины. Следствие объявило ему о подозрении в преступлениях по части 4 статьи 189 (вымогательство) и статьи 146 (Незаконное лишение свободы или похищение человека) Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 12 лет заключения. Подозреваемый находится под ночным домашним арестом.