08:24 / 04.10.2019 Происшествия

Известного врача-трансплантолога задержали на взятке в $20 тысяч

Замдиректора Института Шалимова Олега Котенко задержали на взятке в 20 тысяч долларов. Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-служба СБУ.

За хирургические вмешательства и проведения операций взятки в Институте составляли от 20 до 50 тысяч долларов.

Руководители отделения одного из институтов Национальной академии медицинских наук требовали взятки у пациентов за проведение операций,

Оперативники спецслужбы установили, что служащие государственного медицинского учреждения систематически получали деньги от граждан, проходящих лечение. Медики, используя свое должностное положение, организовали механизм поборов с пациентов, готовящихся к тяжелым операций по трансплантации органов.

За предварительную консультацию они "брали" три тысячи гривен, за хирургические вмешательства и проведения операций суммы составляли от 20 до 50 тысяч долларов.

Во время проведения санкционированных следственных действий правоохранители задержали в Киеве организатора противоправной схемы при получении очередной взятки в размере 20 тысяч долларов. В рабочем кабинете фигуранта дела обнаружили еще более 60 тысяч долларов.

Продолжаются следственные действия для установления всех задействованных в противоправном механизме человек. Сейчас планируется объявление фигурантам дела сообщение о подозрении и избрания меры пресечения в виде содержания под стражей.

По информации советника министра здравоохранения Дмитрия Раимова сотрудники СБУ задержали руководителя отдела трансплантации и хирургии печени Национального института хирургии и трансплантологии им. О.О. Шалимова Олега Котенко.