18:52 / 02.10.2019 Происшествия

Социалисты Нидерландов решили подружиться с Кремлем?

В Палате представителей парламента Нидерландов потребовали расследовать "роль Украины" в трагедии рейса MH17, который был сбит в июле 2014 года над Донецкой областью.

Об этом сообщает ЕП.

В нижней палате парламента во вторник вечером прошли дебаты относительно предложения партий Христианско-демократический призыв (CDA) и социалистов (SP) провести расследования причин, по которым Украина не закрыла воздушное пространство над Донбассом во время боевых действий.

"Все присутствовавшие на дебатах по этому вопросу стороны поддержали предложение Христианско-демократического призыва и Социалистической партии", - отмечает телеканал.

Депутат из CDA Крис ван Дам во время дебатов заявил, что "время уходит, воспоминания исчезают, данные теряются". Он заявил, что это также важно для родственников погибших, которые должны знать "можно ли было это предотвратить".

Глава МИД Нидерландов Стефан Блок заявил, что у правительства нет причин для такого расследования. "Мы не видим никаких причин для этого на законных основаниях", - сказал он.

По словам Блока, такое расследование не простая задача, потому что  также необходимо сотрудничество России. "Речь идет также об их воздушном пространстве", - сказал он, добавив, что не возражает против того, чтобы изучить возможность такого расследования.

Блок также заявил депутатам, что он не контактировал с российским коллегой Сергеем Лавровым с момента обмена пленными между Украиной и РФ. Он также сказал, что не обсуждал с Москвой Владимира Цемаха, который является одним из ключевых свидетелей по делу MH17, и который был выдан России.

Блок заявил, что ждет "подходящего момента для такого разговора, а пока консультируется с прокуратурой и международной следственной командой JIT".