09:00 / 30.09.2019 Происшествия

Воры из ГАСИ приспособились к новой власти и продолжают собирать дань с застройщиков, – СМИ

В Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины после смены власти продолжают орудовать старые коррупционеры, грабящие государство и собирающие дань с застройщиков. Об этом говорится в статье «Новое правительство не помнит старые кадры ГАСИ», опубликованной изданием "Антикор".

«Исполнять обязанности руководителя ГАСИ назначен неизвестный широкой публике гражданин Александр Строкач, с которым в то же время прекрасно знакомы застройщики, тесно общающиеся с ГАСИ. Известные уже нам псевдореформаторы Зубко с Парцхаладзе, поняв, что обосновать премьеру назначение Кудрявцева с его купленным в переходе дипломом будет сложно, протолкнули его верного миньона Строкача на исполняющего обязанности», – сказано в материале.

Александр Строкач с начала своей трудовой карьеры работает в органах ГАСИ и очень обязан Кудрявцеву, напоминают СМИ.

«Будучи директором департамента ГАСИ в Киевской области, Кудрявцев сначала помог Строкачу в 2014 году разжиться квартирой в родных Броварах. А после того, как стал Главой ГАСИ, назначил Строкача на ключевую должность центрального аппарата, позволяющую контролировать все проверки ГАСИ, – директором Департамента государственного архитектурно-строительного контроля и надзора. К слову, Светлана Строкач (жена Александра) стала заместителем директора Департамента лицензирования ГАСИ», – пишут СМИ.

В заметке утверждается, что, подарив одну квартиру одной семье госслужащих, Кудрявцев взамен получил контроль над двумя важнейшими направлениями ГАСИ.

«А сейчас, на Киевском рынке строительных решал и вовсе произошло невероятное: смотрящим по ГАСИ объявлен никто иной, как Евгений Неборский. Тот самый, который до Революции достоинства работал начальником ГАСИ Киевской области (на фото в заголовке), где создал несколько «карманных» проектных фирм с целью незаконного обогащения чиновников ГАСИ, но вследствие Майдана вынужден был уйти с должности, уступив ее Кудрявцеву. Видимо, передал он не только должность, но и долю от созданных им офисов «для решения вопросов». Поэтому глава ГАСИ Кудрявцев отправил Неборского внедрять свой передовой опыт уже в Одесской области, которая по темпам строительства на втором месте после Киевской, где он и пробыл на должности до 2018 года», – сообщается в материале.

Теперь же, по данным СМИ, Неборский, действуя по указанию Кудрявцева, вернувшего себе управление всей системой ГАСИ, представляясь смотрящим от новой власти и ссылаясь на социальную инициативу премьера Гончарука для застройщиков, снизил цену за ввод в эксплуатацию в два раза, при этом не настаивая на подготовке полного пакета документов на объект и его соответствия градостроительным нормам – все по декларативному принципу.

«Но вернемся к миньону Кудрявцева, Александру Строкачу, Парцхаладзе подсуетился перевести его супругу на теплое местечко в Минрегионе – в Директорат реформаторов (там, где зарплата от 40 тыс. грн). И, выполняя указания патрона, первыми своими приказами Строкач неожиданно вместо анонсированного Гончаруком увольнения руководителей территориальных органов, отменяет приказы об их увольнении, подписанные несколько дней назад предыдущим руководителем Кузьминым. Интересно, как долго будет тасоваться одна и та же колода коррупционеров из ГАСИ? И когда в министерстве поймут, что надо не столы и раздающего карты менять, а закрыть это казино навсегда, создав нормальный орган заново, без институциональной памяти по десять долларов за метр», – резюмируется в материале.