19:31 / 21.09.2019 Происшествия

Гонтарева: Я не буду пересекать границу Украины, у меня там нет уже ничего

Экс-глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева заявила, что не будет возвращаться в Украину. Об этом она заявила в интервью изданию "Гордон".

"Я не буду пересекать границу Украины. У меня там нет уже ни дома, ничего. Они, наверное, специально это сделали, чтобы выжечь меня напалмом из страны", - сказала Гонтарева.

Напомним, 26 августа Гонтареву в Лондоне сбил автомобиль. Она тогда сообщила, что правоохранители проводят расследование, был ли это несчастный случай, или реализация угроз в ее адрес.

В конце июня 2019 года Гонтарева заявляла, что олигарх и экс-собственник "ПриватБанка" Игорь Коломойский угрожает ей.

В ночь с 16 на 17 сентября в результате поджога сгорел дом Гонтаревой под Киевом в с. Гореничи.

Полиция Киевской области открыла уголовное производство по ст. 194 ч. 2 УК "Умышленное уничтожение или повреждение имущества" путем поджога. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет. Полиция также рассматривает версию того, что поджог дома экс-главы Национального банка Валерии Гонтаревой под Киевом мог быть организован по ее заказу.

Сама Гонтарева назвала "бредом" предположения об организации ею поджога своего дома для получения политического убежища в Великобритании.