11:09 / 17.09.2019 Происшествия

Узнайте, как распознать фальшивку 500-гривенные купюры (видео)

Национальный банк Украины (НБУ) предупредил граждан о массовом появлении и распространении фальшивых банкнот 2006 года выпуска номиналом в 500 гривен. Случаи подделывания купюр участились в августе-сентябре этого года. 

Мошенникам удается подделывать элементы защиты на купюрах, поэтому различить фальшивку даже при проверке ультрафиолетовым детектором бывает проблематично. Чаще всего такие банкноты приходят с автозаправочных станций, магазинов и метрополитенов. сообщает BAGNET, ссылаясь на НБУ.

В Национальном банке также рассказали о том, что подделку от настоящих банкнот можно отличить на ощупь, ведь они склеены из двух листов.  Изображения некоторых элементов на фальшивках заметно отличаются по цвету и качеству – они более темные и размытые. То же самое касается и защитной ленты – аферисты могут подделать и ее. Поэтому надо быть очень внимательным.

Специалисты советуют кассирам проверять все элементы защиты, так как при проверке лишь нескольких они могут оказаться имитированными. По словам главного специалиста департамента денежного обращения Нацбанка Виталия Ковтонюка, подделка чаще всего поступает в кассы Киевской, Одесской, Львовской, Харьковской и Черкасской областей.