07:37 / 13.09.2019 Происшествия

Задержан диверсант, который взрывал мосты и минировал дороги на Луганщине

В районе ООС задержали диверсанта, который в 2014 году взорвал стратегический мост через реку Северский Донец между Северодонецком и Лисичанском. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

"Сотрудники СБ Украины выяснили, что, находясь в незаконных вооруженных формированиях, боевик овладел методами и навыками взрыво-подрывной деятельности", - говорится в сообщении.

Как сообщается, диверсант входил в состав формирования "Полтинник" и находился на оккупированной территории Луганской области. Но два года назад по личным мотивам выехал на освобожденную от оккупантов территорию и жил у жены, у знакомых в сараях и гаражах в Северодонецке, Лисичанске, Приволье, Новодружеске. Он также жил в палатке в лесах в окрестностях городов.

Отмечается, что задержали боевика в доме его знакомого в поселке Шепилово Попаснянского района, куда он зашел переодеться перед встречей со знакомым.

Во время обысков у боевика изъяли стартовый пистолет "Шмайсер" калибра 9 мм с признаками переработки, револьвер системы "Наган" времен Второй мировой войны, почти 50 патронов калибра 7,62 мм к винтовке, 18 патронов травматического действия калибра 9 мм, 3 штык-ножа к винтовке.

Задержанный также признался правоохранителям, что минировал дорогу на Соледар и мосты в Лисичанске, взорвал Томашевский мост между Лисичанском и Северодонецком.

Открыто уголовное дело по ст. 260 ("создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований") и ст. 263 ("незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами") УКУ. С учетом того, что задержанный принимал непосредственное участие в подрыве моста, рассматривается открытие дела по статье "террористический акт" (ст. 258-3 УК).

Продолжаются следственные действия.