15:41 / 09.09.2019 Происшествия

На Николаевщине преступник взял в заложники квартирантку и ранил полицейского

В Южноукраинске преступник взял в заложницы женщину, пытаясь уйти от уголовной ответственности, сообщает BAGNET, ссылаясь на полицию Николаевской области.

6 сентября в дом жительницы Южноукраинска забрался вор, украл деньги, ценности и сбежал. Женщина заявила в полицию. В рамках расследования правоохранители начали проводить следственные действия, в том числе – поквартирный обход. Преступник, как оказалось, сбежал недалеко – он жил в соседнем доме. Увидев, что полиция ходит по квартирам, он испугался и пригрозил 29-летней квартирантке ножом, чтобы та сидела тихо. Но женщина, услышав приближение "копов", начала звать на помощь. Ворвавшись в квартиру на 7 этаже, полицейские увидели преступника, который приставил к горлу молодой женщины нож и угрожал спрыгнуть  вместе с ней, если его не выпустят. Постепенно преступник продвигался к балкону. Однако правоохранитель, успел вырвать из рук злоумышленника заложницу и его самого спасти от падения.

Мужчину, 36-летнего жителя Южноукраинска, тут же задержали. Оказалось, он уже привлекался к уголовной ответственности и имел непогашенную судимость. При обыске в доме нашли украденные у южноукраинки вещи (драгоценности и телефон) и деньги. Полицейский, участвовавший в операции, получил ранение. Ему потребовалась медицинская помощь.

Открыто уголовное дело по ст. 185, 345 УК. Решается вопрос об избрании меры пресечения.