20:28 / 23.08.2019 Происшествия

Завод, производящий оружие, остался без заказов МВД

Министерство внутренних дел разрывает контракт с руководством казенного научно-производственного объединения "Форт" МВД Украины.

Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков, передает Интерфакс-Украина.

"За допущенные просчеты, неэффективные управленческие решения и правонарушения, которые привели к значительным финансовым потерям, руководством МВД принято решение, и я подписал приказ о расторжении контракта с руководством и начальником научно-производственного объединения завода "Форт" Писаренко (руководитель завода "Форт" Виктор Писаренко, - ред.). Писаренко уволен с занимаемой должности", - сказал Аваков в ходе расширенного заседания коллегии МВД.

Министр подчеркнул, что "полиция проводит следственные действия на основании результатов аудиторской проверки завода".

В свою очередь, директор департамента внутреннего аудита МВД Александр Грибовский пояснил, что это предприятие занимается разработкой и производством стрелкового оружия, боеприпасов и спецсредств. По его словам, в последнее время в МВД из разных источников поступала информация о возможных противоправных действиях, на основании которой было принято решение о проведении внепланового аудита на предприятии.

Грибовский отметил, что в ходе аудита было установлено "неэффективное использование средств на общую сумму в 32,5 млн грн, из них такие, что уже привели к растратам - на 24 млн гривен". Также, по его словам, на предприятии систематически на протяжении года несвоевременно выплачивалась зарплаты, и на 1 августа сумма задолженности по зарплате составила 33 млн гривен.

Кроме того, Грибовский рассказал, что часть полученного оборудования для производства патронов не введена в эксплуатацию, а государственные средства в сумме более 1,5 млн гривен были использованы "на собственные нужды предприятия".

Глав МВД призвал в кратчайшие сроки провести расследование данных фактов.

ТЭГИ: