10:22 / 19.08.2019 Происшествия

Взяточничество и "откаты" в Институте рака: информация полиции опровергается

В Институте рака назвали неправдивой информацию полиции о вымогательстве работников заведения взяток и получение "откатов" на сумму в 15-20% от стоимости заключенных сделок по закупке лекарств, и попросили "сохранять спокойствие", пока идет следствие. Об этом сообщает пресс-служба Института рака.

"Следует отметить, что информация размещена на сайте Национальной полиции “вымогательство неправомерной выгоды от субъектов ведения хозяйства за победу в процедурах конкурсных торгов по закупке лекарств и медикаментов для нужд Института рака и сумму "откатов" за победу в тендере 15-20 % от общей стоимости заключенных соглашений” является искаженной и не соответствует реальным обстоятельствам уголовного производства. А согласно положению ст. 62 Конституции Украины "Лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть поддано криминальному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда", - заявили в Институте рака.

Отмечается, что правоохранители действительно провели обыски помещений в Институте на основе открытого уголовного производства относительно злоупотребления служебным положением при закупке медицинских препаратов за бюджетные средства. В Институте рака уверяют, что всячески содействуют полиции в следственных действиях. 

Напомним, что 16 августа в Киеве полиция задержала сотрудников Национального института рака (НИР) МОЗ Украины, которые требовали и получали взятки от онкобольных пациентов, а также участвовали в коррупционной схеме с бесплатными медицинскими препаратами. Во время обысков в одном из кабинетов Института правоохранители изъяли документацию, которая подтверждает причастность врачей к взяточничеству, и 20 тысяч гривен.