20:29 / 16.08.2019 Происшествия

Чиновница из житомирской мэрии оказалась ловкой и быстрой

Одной из заместительниц мэра Житомира сообщили о подозрении в служебной халатности, повлекшей 700 тыс. гривен убытков.

Об этом сообщила пресс-служба областной полиции в Фейсбуке.

Отмечается, что в ходе досудебного расследования установлено, что, занимая в то время должность начальника одного из управлений городского совета и распорядителем бюджетных средств, чиновница заключила с победителем публичных закупок заранее убыточный тендер, вместо того чтобы его отклонить.

"Предложенная цена лота с одинаковыми техническими характеристиками у коммерческой структуры была значительно выше предложения других участников. Таким образом, чиновница при проведении конкурсных торгов по закупке медицинского оборудования нарушила принцип экономии использования бюджетных средств, что в дальнейшем привело к убыткам бюджета на сумму более 700 тыс. гривен", - сообщили в полиции.

Собрав материалы, подтверждающие причастность чиновника к совершению уголовного преступления ему было сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины.

Санкция данной статьи (ч. 2 ст. 367 УК) предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и со штрафом от 250 до 750 необлагаемых минимумов доходов граждан или без такового.