13:19 / 15.08.2019 Происшествия

Задержание Юрия Грымчака и его помощника: Что об этом пишут СМИ

Детективы НАБУ совместно с представителями ГПУ и СБУ в среду, 14 августа, задержали заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий (МинВОТ) Юрия Грымчака и его помощника.

Накануне задержания в квартире Грымчака провели обыск, о чем сообщила его жена.

Она же уточнила, что второй задержанный правоохранителями – это ее брат, передает "112.ua".

Развитие событий

Задержание Грымчака вскоре подтвердил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Да, это правда. ГПУ и следователи СБУ и НАБУ задержали за мошенническое завладение свыше 1 млн долл. моего бывшего помощника и депутата Юрия Грымчака. Стыдно за него. Но это наглядно показывает, что в ГПУ - закон один для всех", - написал он в Facebook.

Луценко также рассказал о причине задержания. По его словам, Грымчак и его помощники требовали деньги за влияние на решения судов и чиновников Минкультуры для принятия заказных решений.

Комментарий из МинВОТ

Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука у себя в Facebook уточнил несколько моментов:

  • Задержанный с Грымчаком человек не является работником министерства.
  • Действия, в которых подозревают Грымчака, не имеют отношения к его деятельности в министерстве.

В ГПУ уточнили, что Грымчак вымогал взятку за влияние на служебных лиц Минкульта и КГГА. Конкретней - "за обещание обеспечить влияние на судей ВСУ о вынесении решения в пользу заинтересованного лица, и также за осуществление влияния на соответствующих должностных лиц Минкульта и КГГА путем использования своих служебных полномочий".

Комментарий из Минкульта

В Министерстве культуры заявили, что не согласовывают проекты строительства или реконструкции зданий в исторически населенных местах.

"С 1 января 2019 года, со вступлением в действие изменений в действующее законодательство, в период до утверждения в установленном порядке историко-архитектурного опорного плана Минкультуры не имеет никаких правовых оснований согласования любого нового строительства на территории исторически населенных мест, в том числе г. Киев", - сказано в заявлении на сайте министерства.

Что известно о втором задержанном

По данным "24 канала", второго задержанного зовут Игорь Овдиенко, и его задержание проходило вчера, 14 августа, на проспекте Победы в Киеве.

При этом, уточняется, что в ходе задержания Овдиенко стало плохо.

Что говорят адвокаты Грымчака

Адвокат Татьяна Матяш заявила, что факт передачи средств Юрию Грымчаку не зафиксирован, а вместо полумиллиона долларов обнаружили календарики, передает "112.ua".

На вопрос о том, был ли факт передачи денежных средств зафиксирован или задокументирован, адвокат ответила следующие:

"Нет. Денежные средства там были - ну, у него изъяли его собственные средства и там еще какие-то средства. Тех полмиллиона, что они рассказывают, - нет, не было. Там полмиллиона - это были календарики".

Также, по словам адвоката, следствие не объясняло, за что конкретно задержали подозреваемого Юрия Грымчака.