09:46 / 05.08.2019 Происшествия

Задержали мужчину, грабившего пожилых женщин в Киеве (видео)

Серийного грабителя, задержанного в Александрии Кировоградской области за нападения на пожилых женщин в Киеве, суд арестовал на два месяца. Как оказалось, он — бывший правоохранитель и совсем недавно досрочно вышел на свободу из тюрьмы, где отбывал наказание за аналогичные преступления, передают "Факты".

Серия однотипных разбоев этим летом была зафиксирована в Голосеевском и Святошинском районах столицы. Неизвестный мужчина входил за жертвами (ими во всех случаях были пожилые женщины) в подъезд, бил их и отбирал деньги и украшения. Некоторые жертвы теряли сознание и ничего не помнили, другие — просто не могли сопротивляться. Часть пострадавших госпитализировали с телесными повреждениями различной тяжести.

Расследуя заявления жертв, сотрудники столичного уголовного розыска вышли на 28-летнего киевлянина. Но он к этому времени подался в бега, ведь в соцсетях уже распространяли видео камер наблюдения с мест преступления, на которых преступник себя узнал.

Как сообщили в отделе коммуникации полиции Киева, задержали беглеца 31 июля аж в Кировоградской области, в Александрии. Во время неотложного обыска у него нашли некоторые отобранные у жертв украшения. После доставки злоумышленника в столицу его опознала одна из жертв, у которой он "с мясом" вырвал серьги из ушей. Сам он на момент опознания отказывался отвечать, признает ли он вину в инкриминируемых преступлениях. Мужчине предъявлено подозрение в разбое.

В пятницу, 2 августа, Голосеевский суд арестовал подозреваемого на 60 суток. Как рассказала спикер прокуратуры Киева Надежда Максимец, арестованный — в прошлом сотрудник правоохранительных органов и уже был судим за аналогичные преступления.

Как оказалось, бывший боец "Беркута" участвовал в серии групповых разбоев и грабежей. В 2014 году его осудили на 10 лет лишения свободы, однако по "закону Савченко" ему учли пребывание в СИЗО, "скостили" часть срока, и в феврале 2019-го он освободился.

В настоящее время подозрение предъявлено по двум эпизодам, по которым у следствия "железные" доказательства. Но даже после задержания правоохранителям продолжают поступать заявления о подобных преступлениях, совершённых ранее. Сейчас проверяют причастность арестованного ещё как минимум к семи нападениям в Киеве.

А по словам начальника столичного главка полиции Андрея Крищенко, есть информация о его участии как минимум в полутора десятках подобных нападений — как в Киеве и области, так и в других регионах Украины.