11:01 / 31.07.2019 Происшествия

Очередная попытка рейдерского захвата ТЦ "Дарница" - миллионный бизнес за 30 грн

Мошенники продолжают организовывать рейдерские налеты на ТЦ "Дарница" с целью завладеть многомиллионными активами на основании сфальсифицированных документов. Как можно купить собственный Торговый Центр по цене нескольких поездок на метро, может рассказать только Владимир Саенко (заместитель главы профсоюзов Украины), которому в очередной раз крупно повезло.

Хочется отметить, что конфликт с ТЦ "Дарница" продолжается с 2016 года, когда компания Буд-ВВВ под руководством сына Владимира Саенко была уличена в мошенничестве, подделке документов ипотекодержателя и попытках незаконно завладеть ТЦ. Несмотря на это, компания передала права требования имущества ТОВ "Юби-Форм", которая продолжила незаконные попытки захвата и запустила новую череду судебных разбирательств с поддельными документами и ложными постановлениями суда. Череда псевдособственников сменялась, но неизменно в ней фигурировала лишь фамилия Саенко – напрямую или косвенно, он всегда имел отношения к ТЦ "Дарница" и конфликтам вокруг него.

В декабре 2018 года произошел знаковый рейдерский налет с поддержкой Нацдружины и так называемых титушек. Тогда показательное выступление вновь не дало заказчикам должного результата, а пострадали обычные арендаторы -  были разбиты витрины и заморожена работа всего ТЦ.

25 мая 2019 года состоялся очередной суд, спровоцированный новым потоком поддельных документов о правах владения в пользу мошенников. В результате было вынесено решение об аресте подвала, первого и второго этажей здания ТЦ "Дарница". Согласно закону все имущество перешло в АРМА – ведомство со специальным статусом, которое обеспечивает законные процедуры ареста и дальнейшего распределения имущества, которое было описано в рамках криминального расследования.

23 июля 2019 года законный владелец доказал свои права в суде и получил официальное постановление о снятии ареста. На следующий же день в АРМА было отправлено официальное сообщение с копиями постановлений суда. Согласно закону, агентство должно было возвратить имущество законному владельцу в течение трех дней с момента получения соответствующих документов, но этого не произошло.

Однако, 30 июля законный владелец вновь столкнулся с противостоянием со стороны мошенников, все так же тесно связанных с небезызвестным Владимиром Саенко. Рейдерский захват проводился на основании якобы выкупленного с торгов АРМА лота ТЦ "Дарница" за симолическую цену в 30 грн. Показательно, что подписантом сделки является человек, который уже работает с Саенко в другой его компании. Следует отметить, что столь ценный лот был передан в АРМА по ходатайству ГБР, чтобы сразу же попасть в руки злоумышленникам, по сути, благодаря коррупционным схемам и связям, Саенко попытался передать объект самому себе.

Почему в современной Украине чиновники продолжают набирать личные армии из титушек, прикрываясь липовыми уголовными делами и главным рейдерским органом страны АРМА? Можно ли допускать до власти человека, для которого личные интересы и жажда наживы стоят превыше ответственности за благополучие целого государства? Эти вопросы, как и секрет успеха со стартовым капиталом в 30 гривен остается напрямую задать заместителю главы профсоюзов Украины.