23:05 / 19.07.2019 Происшествия

Волынские таможенники были замечены в вымогательстве денег

Главного и старшего государственных инспекторов таможенного поста "Пища" Волынской таможни Государственной фискальной службы разоблачили на взятках.

Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

По данным спецслужбы, чиновники наладили механизм вымогательства денег у граждан, пересекающих государственную границу. За различные суммы неправомерной выгоды таможенники обещали не создавать людям искусственных препятствий при законном ввозе на территорию Украины личных вещей из-за границы.

По предварительной информации, размер взятки зависел в частности от вида и объема вещей, которые перевозили с собой граждане.

Правоохранители задержали главного государственного инспектора вблизи рабочего места во время получения очередной взятки. Ранее сотрудники СБУ задокументировали еще два факта поборов работниками таможни.

Сейчас решается вопрос о сообщении обоим фигурантам производства о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. В рамках уголовного производства, начатого по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины продолжаются неотложные следственные действия для привлечения к ответственности других должностных лиц, вероятно причастных к незаконной деятельности.